8 февр. 2013 г.

Третий шаг - мини карточки везде

Почти сразу после прочтения и понимания всех книг Домана мы начали покупать и вводить в эксплуатацию "карточки Домана мини", они предназначены для использования в поездках, потому, что дома нужно использовать большие по размеру, но мы этого тогда не знали :).

Эти карточки продаются в любом магазине развивающих игрушек, иногда в магазинах учебных книг и наглядных пособий. Стартовый набор содержит 54 карточки, остальные тематические по 45. Для удобства использования я сделал кассету для вертикального их хранения. Щелкните по картинке и она увеличится.






Красной стрелкой отмечено, где Солнышко подползает и точит когти чтобы мозг получал тактильную информацию и рос от этого. Это зазубрина на скотче, который держит черные квадраты и прямоугольники.




Мини карточки мы показываем везде и всегда. Их удобно брать с собой в больницу :( или перемещаться с ними по квартире, или показывать одной рукой. Показывать нужно быстро, без комментариев, чем быстрей, тем лучше. Наше Солнышко смотрит их с охотой и много. У Домана написано про 10-20 штук. У нас это 50-100-200 штук за раз.

Мы докупали наборы постепенно, не все сразу. Если собрать все наборы, то они с трудом поместятся в эту кассету. Начинали с простых: овощи, фрукты, предметы, потом сложней - животные, профессии, техника.

Цифры и числа точками (левый верхний угол, там 19 и 20) давались легко. Их можно/нужно показывать разными сторонами, т.е. у них нет низа-верха.  Математика (левый верхний угол  5>4) - давалась сложнее, но привыкли.

Тяжело нам давалась природа и явления: туман, паводок, огонь, песок, вода и прочие глупости тяжело воспринимались, отворачивались и уползались прочь.

Буквы как символы (синяя Н, гласные по традиции красные) и сейчас не очень интересны.

Цифры символические (черная 9 внизу справа) заламинированы и отданы на самостоятельное изучение потому что тоже не очень интересны, но их всего 10, я успеваю показать, пока Солнышко не уползет от них.

Герои мультиков носят теоретический характер - мы телевизор не смотрим. Но карточки яркие и разные - работают на благо роста мозга.

История.

Когда мы начали показывать эти карточки, мы ещё не были уверены, видит ли Солнышко как положено. Окулисты (3 разных) смотрели, говорили, что почти всё в норме, слегка увеличен калибр венозных сосудов, а остальное - норма.

Но Солнышко не следила взглядом за мамой, за папой, за игрушкой, за фонариком. Фиксировала взгляд на секунду и уводила глаза куда-то.

Один из окулистов, платный профессор, после того как послушал наш недолгий рассказ и посмотрел, как Солнышко рассматривает кабинет, стол, доктора, легонько тянется к его столу (а как же, это ведь новая информация - пища для роста мозга), сказал эпическую фразу:

"Ну она у вас видит".

Прямо как у Домана в первой книге в главе 24: "Мы принесли его [ребенка к доктору], чтобы выяснить две вещи. Первое: почему он не может делать то, что могут другие дети, и второе: что мы должны предпринять по поводу всего этого".

Мы-то и сами знаем, что она видит, но ЧТО и КАК - был наш вопрос. Профессор сказал, что скорее всего она видит нормально, но в таком возрасте проверить остроту зрения практически невозможно.



Дальше разговор стал более конструктивный и, кроме всего прочего, он сказал умность, что зрение на 90% сосредоточено в мозге, а у нас неврология мозга. Нужно лечить неврологию мозга, а зрение вылечится само собой следом.

Вот тут мы в очередной раз поняли, что кроме родителей надежды нет ни на кого. Даже на окулистов, а тем более на неврологов.

А поликлинический окулист вообще написал "бла-бла-бла явка в три года". А что делать это время? Ждать пока имеющееся зрение улучшится  или ухудшится?

Мы решили действовать и вот.

Сразу стало понятно, что Солнышко что-то понимает, что там нарисовано. На разные карточки была разная реакция: изменение диаметра зрачков, наклон головы, угуканье при встрече с хорошим старым знакомым, смех (нас радует многое, например, телега, бананы, орехи), плачь (сейчас мы боимся капусту и патиссон), от скучных отворачивалась, примерно половина карточек нейтральные - просто смотрим-слушаем.

Успехов и храни вас Господь.

5 комментариев:

  1. Когда мы начали показывать эти карточки, мы ещё не были уверены, видит ли Солнышко как положено. Окулисты (3 разных) смотрели, говорили, что почти всё в норме, слегка увеличен калибр венозных сосудов, а остальное - норма.

    Но Солнышко не следила взглядом за мамой, за папой, за игрушкой, за фонариком. Фиксировала взгляд на секунду и уводила глаза куда-то...
    Я ТАК ПОНЯЛА, ПОКАЗ КАРТОЧЕК, ВЫ НАЧАЛИ В 7 МЕСЯЦЕВ???

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ксения. Я тут немного полностью занят, поэтому следующий пост задерживается.

    Похоже, что так, в 7 месяцев. Т.е. мы потеряли 6,5 месяцев на этом фронте :)

    Сейчас хронологию вспомнить сложно, но примерно так. НЕ позже чем в 8 месяцев мы начали интенсивно воздействовать на мозг согласно методиками Домана для здоровых и больных детей.

    ОтветитьУдалить
  3. Винсент! Вчера прочитала статью, после которой, я в растерянности, раздавлена полностью, не могу передать свое состояние...
    http://pokolenienadejd.do.am/publ/lichnoe_mnenie_psikhologa_o_metodike_glena_domana/1-1-0-7

    ОтветитьУдалить
  4. Привет, Ксения. Не берит в голову. Такие высеры появляются регулярно. И в англоязычном инете тоже. "ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА О МЕТОДИКЕ ГЛЕНА ДОМАНА" так оно и есть. Мое личное мнение - нет другой методики, которая спасет наше Солнышко от неврологов и кортексинов.

    Я уже почти выздоровел, так что скоро будут новые посты.

    Вспомнил ещё один секретный код: "Your.Baby.Can.Read" Dr. Titzer.

    Продолжение следует...

    ОтветитьУдалить
  5. Скорейшего выздоровления!Жду с нетерпением Ваших постов!

    ОтветитьУдалить