21 февр. 2013 г.

Веха в истории, нам 1,5 годика

Солнышку 1,5 года с хвостиком.

Вчера были у невролога участкового, ОГ 47,8 см, ОГК 49 см. От вторичной микроцефалии у нас осталась задержка моторного развития, а может быть и умственного, вытянутая вперед форма черепа. Наши текущие достижения:



Лежание.

Лежание на животе - сколько угодно, но чтобы что-то было под рукой для рассматривания, ощупывания, перекладывания из руки в руку.

Лежание на спине - невозможно, сразу переворачивается на живот и вперед за орденами. Замена памперса возможна только совместно с игрой в "КУ-КУ", когда Солнышко прячется под платочком и тихо ждет, пока все её "ищут" :)

Ползание на животе


Перекрестно, довольно быстро, пять метров в минуту, если не отвлекаться на муравьев, но криво. Из-за разной работы рук и того, что левая нога не участвует в отталкивании получается постоянный занос влево. Т.е. правая нога и рука гребут сильнее, чем левая рука.

Ползет целенаправленно, самостоятельно корректирует занос влево.

Ползание на четвереньках

Отсутствует. Учимся становится на четвереньки, стоим несколько секунд и живот опять притягивается к земле.Умеем стоять на коленях, опуская и поднимая ягодицы на пятки, долго и самостоятельно. Её это нравится.

Стояние

Только с опорой: диван, кровать, папа. Или с поддержкой за одну ладошку. Встает с пола через одно колено как положено, но только с поддержкой за одну-две ладошки.

Ходьба

Без посторонней помощи - только внутри кроватки вдоль заграждения или вдоль дивана по полу. Ноги разъезжаются, запутываются, подворачиваются, пальчики на ногах иногда подворачиваются к ступне (в кулачек) от неумелости.

Сидение

Сидеть может тоже долго, но это ей скучно. Самостоятельно упасть на бок и начать ползти может только если цель не прямо перед ней. Это не понятно, но это так. Если цель впереди - пытается лечь прямо перед собой для ползания, но не получается, потому что ноги куда-то деть нужно, а они оказывается под руками.

Самостоятельно садится плохо, потому что ещё не умеет делать это как положено, через "на четвереньках" и назад и немного вбок.

Садится сама через бочек, только через правый, редко потому что это сложно.

Кормим сидя за маленьким столиком на маленьком стульчике. Сидит ровно, но иногда может завалиться на бок, но не падает со стула.

Сон

На животе - легко и непринужденно, на бочке - тоже. На спине - редко и не долго.

Мелкая моторика.

Любит перекладывать маленькие карточки из руки в руке, собирать пачку, переворачивает на противоположную сторону. Играется со счетными палочками, сразу с несколькими. Листает книги, маленькие картонные, крупные взрослые, детские средние, пластиковые самодельные. Стоя на коленях перед сидящим на полу взрослым, любит играть с бусами, крестиками, серьгами, волосами, ушами.

Слух и речь

Лепечет, издает около 10 разных звуков с разной интонационной окраской. Смеется. Любит смотреть в рот говорящему человеку. От шума прячется на ручки и "в жилетку". Любит когда с ней кривляются слегка. Знает и играет в ладушки.




4 комментария:

  1. Винсент,вот Вы думаете,что все эти умения,благодаря методики Домана? Просто вот мы проставили кортексин, массаж...я вижу ряд улучшений и задумываюсь, это начала работать методика (всё-таки уже месяц занимаемся) или надо кортексину кланяться!

    ОтветитьУдалить
  2. > ... все эти умения,благодаря методики Домана?
    Да


    - кортексин не имеет доказанной эффективности, подробней ищите на русмедсервере, ссылка у меня первая в сайдбаре "Честные ответы врачей".

    - если не верите мне и русмедсерверу, то вот цитата одна из сотен http://marik2005.ucoz.com/
    "... При очередном курсе кортексина возобновились судороги, которых не было 1,5 года..."

    "Такой хоккей нам не нужен", а как вам - вам решать!



    > это начала работать методика
    Наращивайте интенсивность по всем шести направлениям. Книги Домана Вам помогут.


    Храни Вас Господь.

    ОтветитьУдалить
  3. Доманом еще не занимались,но вот читаю .Решила сделать видео сама(нашла в инете образец видео) для ребенка,т.к. постоянно карточки ему показывать не могу.Есть программа,в инете ищу зверей,овощи и т.д. картинки.Попробую может получится,но мы тоже в ноябре прокололись кортексином ,прошли курс массажа и ЛФК.На 7 января ездили в храм ,поклонились мощам.И вот после этого мой сын начал пытаться говорить.Не хочу сказать что Доман не помогает,во первых не прбовала еще,во вторых в принципе интересная методика.Только вот нам получается помог либо бог либо кортексин.
    Я считаю если все совместить будут отличные результаты.

    ОтветитьУдалить
  4. Массаж-ЛФК - это обязательно. Не потому что это целительно, а потому что это мощная нейросенсорня стимуляция всех органов чувств, если, конечно, массажист не немой и делает массаж-ЛФК два часа с песнями, шутками, прибаутками (у нас так), а не 5-10 минут молча (в поликлинике так)

    ОтветитьУдалить