3 февр. 2013 г.

Ответы для Ксении

Уважаемая Ксения задала много вопросов, ответы в этом посте про наши карточки.
Вопрос
"1% процент карточки?шок....думала хоть с карточек начну..."
Ответ

  • Верно вы думаете, начните с карточек прямо завтра. Про карточки вот первый пост из трёх.
  • Шок будет Вас сопровождать постоянно, отнеситесь к этому как обычному воспитанию ребенка. Кто-то ведет ребенка с садик за углом, кто-то крутит карточки, кто-то гоняет по полу потому что ходить не получается, кто-то светит фонариком в глаз для стимуляции зрения и т.д. Это жизнь и второй не будет.

Вопрос
"тогда я вообще потерялась...книгу прочла....может я тупа не по года...но ничего я не поняла"
Ответ
  • Я тоже не сразу понял, особенно всякие лирические вставки. Но потом, когда книга поместилась в голове целиком, я увидел полноту картины. Мы начали теребить наше Солнышко постоянно, мы что-то с ней постоянно делали по всем пяти органам чувств, поочередно конечно же. Мы сразу отменили все медикаменты, кроме йода для щитовидки. К счастью, Господь миновал нас чашей депакина, с которого просто так на спрыгнуть.
  • Я не могу вам вложить в голову учение Домана, могу посоветовать конспект первой книги, который отдельно называется "Путь к здоровью" (аж 15 страниц), но она не заменит полный вариант. Конспект нужен лишь для ежедневной проверки, не забыли ли Вы что-то из окружения ребенка? 
  • Вы слишком быстро её прочитали. Попробуйте медленней. Мне помогло.
Вопрос
"Вообще хочется полностью написать нашу историю маленькой принцессы Дарьюшки."
Ответ
Пишите. Подробно пишите, с анализами, сканами карточки, диагнозами врачей. Пока что в файл пишите. Он вам пригодится, когда вы будете задавать вопросы на русмедсервере http://forums.rusmedserv.com/index.php Там чем подробней вопрос, тем умнее ответ.

Вопрос
"Было бы хорошо, если бы Вы, Винсент, прям рассказали, как применяете методику (расписание Вашего дня), как, когда и какие именно упражнения Вы делаете! "
Ответ
Наше расписание вам мало чем поможет. К тому же у нас оно не постоянное. Примерно так:
  • 07:30 подъём
  • 08:00 завтрак
  • чтение, лежание
  • далее тяжелые упражнения и/или прогулка
  • 12:00 обед
  • 15 минут бодрствования и сон
  • 15:00 подъём
  • упражнения легкие, летом вторая прогулка
  • 16:00 обед 
  • чтение, лежание, ползание
  • упражнения тяжелые
  • 19:15 видео обучение русскому и/или английскому языку
  • 20:00 ужин
  • видео обучение английскому и/или русскому языку
  • 21:00 начало укладывания спать
  • 01:00 - легкий ужин
Я понимаю, что вы ожидаете увидеть чеклист от Институтов - у нас его нет. Как только Солнышко устает от одного упражнения - переходим к другому. Одно из упражнений - самостоятельное изучение предметов на полу. Мы ничего не делаем, просто наблюдаем. Отчасти это отдых для неё, но её мозг работает в это время на полную. Она сама ощупывает, осматривает, выбрасывает, возвращает и т.д. Мы не считаем, сколько раз то, сколько раз сё. Это неправильно, но это у нас так.

Вопрос
"Делиться достижениями и методами без фотографий и видео бесполезно"...НО ПОЧЕМУ??? ведь если Вы конкретно распишите что делать, как делать...по крайней мере, мне будет проще....я начала с карточек...но, читая Вас, понимаю, что это капля в море...
Ответ
  • Карточки это стимуляция зрения и мышления, но они чудесным образом тянут и физическую часть организма вперёд. Потому что мозгу нужна информация, глюкоза и кислорода. В борьбе за эти три компонента мозг отдает команды всему телу двигаться к источнику. А движение - это жизнь.
  • Почему я написал, что это всего лишь 1%? Потому что в полной методике Домана есть ещё 99 приёмов. Не каждому все они нужны, но им много. Взять хотя бы маски - мы их не делаем, потому что не ездили в Институты, а рисковать самостоятельно мы боимся.
Вопрос
"Как раз собираюсь к мануальному терапевту...но только после УЗИ шейного отдела"
Ответ
Процитирую себя самого:

"Травма мозга находится в мозге, а не в ручках-ножках-позвоночнике. Когда мой ребенок не держал голову, а потом держал криво-косо, то мне врачи-массажисты советовали и мануальщиков, ну и, как минимум, сделать рентген шеи - а вдруг там вывих-растяжение-перелом поэтому и голова не держится ровно, а по возрасту должна бы.

Сделали два снимка, получили 60 микрозиверт, травматолог, заведующий, в возрасте дяденька, говорит: "А что вы тут ищете? Тут всё в норме. Мышцы не держат голову, вот шея и кренится".

А ведь могли уже поехать к мануальным терапевтам :) шею выправлять.
"

Добавлю. Сделайте УЗИ - ничего не найдете, потому что УЗИ это очень грубый метод, Сделайте рентген - это лучше, но получите 3 годовые лучевые дозы. Сходите к мануальщику, отдайте ему денег. Потом сделайте снова УЗИ + R и найдите отличия. Есть?


Успехов и храни вас Господь.


4 комментария:

  1. вот снова не понимаю....мануальные терапевты утверждают, что если есть какое-либо нарушение в шейном отделе, то к мозгу не поступает кислород.....отсюда и все проблемы...но Вы, иначе мыслите?

    ОтветитьУдалить
  2. Да, я мыслю иначе. В общем случае мануальных терапевтов считаю шарлатанами, которые умными словами маскируют простой массаж за бешеные деньги. Как цыганки-гадалки.

    В контексте нашей дочки и, возможно, вашего ребенка, нужен детский ТРАВМАТОЛОГ для дифференциации родовой травмы шеи от травмы мозга в части управления мышцами шеи.

    Мануальщик этого сделать не может, потому что нужен минимум рентгеновский снимок + ОСМОТР ТРАВМАТОЛОГА.

    УЗИ шеи мы не делали и нам не предлагали. Если есть техническая возможность и ваше желание лучше сделать допплерографию сосудов головы и шеи. Хотя, наверно, вы именно это и имели в виду под словами "УЗИ шеи".

    ОтветитьУдалить
  3. "если есть какое-либо нарушение в шейном отделе, то к мозгу не поступает кислород"

    1. не какое-либо, а пережатие сосудов.
    2. не кислород, а достаточное количество артериальной крови и/или затруднен отток венозной крови.

    Или вы упростили его фразу, или это не достаточно образованный врач или он свои мысли не может сказать :(

    ОтветитьУдалить
  4. ...Целый день ждала Ваших комментариев..."УЗИ шеи мы не делали и нам не предлагали. Если есть техническая возможность и ваше желание лучше сделать допплерографию сосудов головы и шеи. Хотя, наверно, вы именно это и имели в виду под словами "УЗИ шеи"..." Именно это и имела в виду!!!...фразу упростила...мне так понятнее!

    ОтветитьУдалить