29 нояб. 2013 г.

Как мы искали тренера ЛФК и массажиста

Отвечаю Ирине, у которой дочке 3 месяца из комментария тут.

2. Карточки вам не рано. Рисуйте чернобелые, показывайте, смотрите на ребенка.

1. Как мы искали тренера ЛФК и массажиста.

Когда Солнышку был 1 месяц мы, как все, отправились на профилактический осмотр по врачам и делать прививку от туберкулеза.

Никто из врачей не говорил ничего плохого. Педиатра у нас тогда участкового не было, поэтому смотрела заведующая педиатрическим отделением, чтоб ей пусто было, говорила-писала: "ручки, ножки есть - хорошо, желтушка - ничего страшного, выкладывайте на солнышко". Немного подробней тут.

Вот  только невролог качал головой, тихо охал что ребенок не делает на столике того и сего. На мой вопрос "она не в настроении" он ответил что-то типа "тут дело не настроении, надо что-то делать, лекарства я вам не пропишу, но вот направление в неврологический стационар и на массаж в массажный кабинет". Потом я же сам прочитал про те рефлексы, которые он проверял, и я узнал, что рефлексы эти не зависят от настроения ребенка. Например, если при упоре в пяточки ребенок должен делать толчек вперед, то должен не зависимо от настроения, иначе с ползанием и ходьбой будут проблемы.

В стационаре мы полежали, нам там делали уколы, электрофорез, массаж, ЛФК. Нам есть с чем сравнивать :)

В массажном кабинете таких как мы хоть пруд пруди. Очередь на 1,5 месяца вперед  и мы решили, что будем искать среди знакомых. Первый звонок бывшей коллеге жены по работы, которая промышляет массажем дал такой результат: "я с маленькими малышами не работаю, но я дам вам телефон того, кто на на них специализируется".

Она посмотрела на ребенка и согласилась, но предупредила, что ничего не обещает по результативности и ребенок будет плакать. Я два занятия по присутствовал, посмотрел как она работает. А профессионала видно сразу, даже если вы ничего не понимаете в этой отрасли. Конечно, Солнышко часто шумела, но мы доверили и, как оказалось не зря. Прошло 2 с лишним года, с перерывам на отпуски, насморки и несколько прочих болезней, мы занимаемся с одним и тем же специалистом.

Сейчас Солнышко радуется визитам, почти не шумит, дает делать все упражнения. Существенную помощь в успокоении Солнышка и отвлечении её от плохих мыслей и для завлечения её к движению дает нам автомобильный DVD плейер с экраном 9 дюймов. Там мы крутим либо Доктора Тицера 5 дисков "Your baby can read" либо Маниченко 5 дисков "Читалка".

Как оказалось, этот специалист умеет не только делать:
  • массаж (гладить, мять, похлопывать, покручивать, щипать мышцы)
  • ЛФК (поднимать опускать, подбрасывать малыша, крутить суставы куда положено, заставлять самостоятельно напрягать мышцы и, тем самым, совершать лечебные движения) 
  • активно играть (ставить свет, располагать правильные игрушки в правильном месте и трясти-тарахтеть ими в нужное время)
  • петь (то, что нравится малышу)
  • говорить (то что интересно слушать ребенку)
  • шуметь (клацанье языком, писк, присвист, улюлюканье, агуканье и т.п.).

Мастер этот оказалась учителем русского языка и литературы, которая очень любит деток, прошла через восстановление своего новорожденного сына от травмы мозга, к счастью не тяжелой. При этом она всё делала зная про методику Гленна Домана из институтского курса только один абзац "учить читать по словам быстро показывая карточки". Но фактически она выполняет все реабилитационные действия по-Доману: патернинг, зрительная стимуляция, слуховая стимуляция, тактильная стимуляция, контроль восприятия, оценка уровня компетенции по трем основным каналам активности мозга.

Итого:
  • С Божьей помощью мы встретили такого специалиста, который работает по методике Домана сама того не зная, и мы этого не знали до 7-8 месяцев, когда стало ясно, что нам светит капец и пришлось без неврологов осваивать науку.
  • Методика Домана работает.

Храни Вас Господь.

4 комментария:

  1. Спасибо, Винсент. Надо с чёрно-белых начинать? Купила два набора цветных. У вас там чёрно- белые не подписаны. или сразу красным подписать? книги пока не пришли, поэтому не понятно. А ЛФК вы каждый день делаете? Что такое упражнения лёгкие и тяжёлые? и сколько карточек за 1 раз в начале показывали? Ирина.

    ОтветитьУдалить
  2. Начинать нужно со всего, что нравится малышу. Но точный ответ для Вас знаете только Вы и специалисты Институтов.

    Про наши черно-белые написал тут.

    "...книги пока не пришли, поэтому не понятно" - скачайте, начните читать, без книг трудно понять, что и как делать.

    ЛФК не каждый день. Я и жена не умеем, я боюсь повредить, поэтому каждый день много ходим за ДВД плейером и в догонялки-прятки, лазим и мелочь какая-нибудь типа легкий массаж.

    Но это потому что специалист не может/не хочет ходить к нам каждый день.

    "лёгкие и тяжёлые" - то, что могу сделать я ребенком я и то что может делать с ребенком только специалист.

    и сколько карточек за 1 раз в начале показывали? чем больше, тем лучше, не помню, наверно 10 за раз, но мы бастро перешли на 20-30 и более, но пока ребенку не надоест. в книгах есть подробней и тут

    ОтветитьУдалить
  3. Винсент, А прививки вы делаете? И карточку чёрно- белую вы по 1 секунде показывали или давали рассматривать? И про фонарик для глаз, можно подробнее. Сколько по времени и в день количество. Делаете и сейчас? Ирина.

    ОтветитьУдалить
  4. Прививку сделали только одну в 1 мес от туберкулеза. С тех пор больше ничего, молимся Господу.

    Как и сколько показывать зависит от ребенка, если смотрит с интересом - то много, если отворачивается - то мало. Мы начинали с быстрого показа как по-Доману, через год замедлились до самостоятельного листания и чтения. Сейчас ЧБ я показываю с демонстраторской подставки а сам близко губами показываю как это произносить + ищем взглядом указанный предмет если это уместно.

    Черно-белые карточки никогда в руки не давали потому что они мягкие и быстро мнутся. Цветные сейчас даем на самостоятельное изучение или в процессе демонстрации передаем по одной для моторики и координации движений.

    Фонарик не делали потому что когда узнали про него, то было очевидно, что Солнышко видит и воспринимает.

    ОтветитьУдалить