23 нояб. 2013 г.

Веха в истории, нам 2 года и 3 месяца, мы слазим с дивана, поднимаемся на одну ступеньку, читаем

С Божьей помощью растем и развиваемся.

Слазим с дивана. Солнышко залазит на диван, поднимается, ходит по дивану, потом опускается на живот, разворачивается попой к краю дивана и ножками опускается на пол.

Поднимаемся на одну ступеньку перед дверью на балкон, при этом держимся за стеночки, но руками не подтягиваемся, т.е. держим и поднимаем вес тела на одной ноге.

По известным территориям свободно ходим к нужным целям, изучаем их, сбрасываем со стола на пол предметы и смотрим на них на полу, к интересным садимся, если не интересно, то сбрасываем остальное. При одном таком сбросе на пол был высыпано 90% кассеты с мини карточками (они же походные карточки Домана, они же travel-cards).




(кликабельно)

Кассета была опрометчиво оставлена на тумбочке возле слова "бананы". Сама кассета осталась на тумбочка, а карточки счастья оказались в полном распоряжении Солнышка. Но в последнее время она их смотрит всё реже - выучила всё наизусть.

При переодевании осознанно поднимает руки чтобы одеть рукав или его снять.

Читаем пока только знакомые слова. По написанному слову начинает искать взглядом этот предмет или наклеенную картинку. Довольно быстро и точно.

Мелкая моторика - перебираем руками мамины волосы, тонкую сетку от игрушек, границу наклеек на мебели и в тетрадях. На улице любит гладить и ощупывать еловые ветки. В супермаркете и на рынке тянется к некоторым товарам и ощупывает их. Любит шуршащие упаковки, например, чипсы. Но и мандаринки и яблоки тоже интересуют. Играем с тонкой струйкой воды из крана во время мыться рук и умывания.

Ходим на улице за пальчик, если по асфальту, то падаем мало, но коляска рядом. Со мной был рекорд метров 400 и примерно 30 минут на ногах. Но не всегда любит ходить, иногда просится в коляску и от туда наблюдает окружающий мир. В темное время суток, которое сейчас начинается сразу после обеда, любит наблюдать за машинами, поэтому ездим на освещенные перекрестки и смотрим за машинками. Чем больше по размеру транспортное средство, тем больше внимания мы ему уделяем. За троллейбусами готова встать, идти и разговаривать с ним.

Храни вас Господь.

2 комментария: