18 мар. 2013 г.

Веха в истории, нам 1 год и 7 месяцев

По странному стечению обстоятельств, именно в этот день наше Солнышко самостоятельно, во время выполнения упражнения "ползком за пачкой карточек" перешла на третий уровень подвижности по профилю развития Домана "средний мозг и подкорковые области" - стала на четвереньки и пошла вперед на четырех лапах.

Конечно, до этого дня мы много раз показывали ей, как стоять на четвереньках, как подтягивать ножки под себя, как держать упор на локтях или кистях. Норма ползания в день составляли минимум 50 метров, максимум 100 метров ползком. Честно говоря, это дофига для неё.
Конечно, мы заставляли разными приманками её ползать на животе по много метров в день. Сколько именно? В первый день, когда она смогла ползти, отталкиваясь одни локтем, одной кистью, одним коленом и волоча вторую ногу, это было 5 метров в первый день.

На следующий день была поставлена цель сразу 10 метров за день. Очень долго это бы предел её сил. Она могла много лежать на животе, по немного вращаться, тянуться за игрушками, карточками, книгами.

И вот этот день наступил - мы встали на четвереньки самостоятельно. Я был дома и няня, которая в курсе нашей программы имени Домана, тихонько позвала меня: "Она на четвереньках". Солнышко при этом удивленно рассматривала окружающие предметы с нового ракурсу: выше, чем ползком и в движении. Они видела их уже тысячу раз, но не так. Раньше, когда мы её водили под мышки пешком это было ещё выше, но это не то. Это самостоятельное движение. Разница такая же, как в автомобиле за рулем и пассажиром.

Банкета по этому поводу не было, но это для нас событие. Солнышко отстает от нормы по среднему для третьей тсадии развития мозга по Доману на 11 месяцев. Т.е. нормальный ребенок начинает ползать на четвереньках в 7 месяцев. Но поскольку у нас ещё минус месяц гестации, то для нас средний был бы в 8 месяцев.

Но с другой стороны, замедленный, но в пределах нормы у Домана - это 14 месяцев, тогда наше отставание = 5 месяцев.

1 комментарий: