1 мар. 2013 г.

Стимуляторы для ладошек

Когда мы ещё не знали, что такое травма мозга и кто такой Темпл Фей, а Солнышку уже было несколько недель от роду, мы сделали тряпочные "кастеты". На фото - справа. Фото можно увеличить.
Руководствуясь интуицией и здравым смыслом, я решил, что это хорошо. Потом оказалось, что и Гленн Доман думает так же :) Это кусочек махровой ткани, сшитый в колечко и тщательно подогнанный по размеру к её ладошкам. Чтобы не давил и не спадал. Наверно удобней было бы вставить внутрь резинку.

Но время дорого, поэтому быстро сделали и стали одевать на ладошки. Они ей наверно нравились, во всяком случае он от них не избавлялась немедленно, они просто постепенно сами спадали от движений и случайных зацепление с другими предметами.

В возрасте наверно трех месяцев бы купили банку шнуровочных бус для разных целей. В том числе из двух бус и кусочка тесьмы я сделал уже твердые стимуляторы, на фото слева. Аналогично одеваем на ладошки и бусинки раздражают ладошку, заставляют мозг анализировать, что там висит и не нужно ли это взять или сбросить.

К сожалению Солнышко до сих пор не очень любит брать незнакомые предметы и рассматривать их. Берет, держи пару секунд и бросает. Есть вещи которые может долго, минутами, десятками минут, рассматривать, но их мало. В основном это книги и карточки.

Успехов, храни вас Господь.

2 комментария:

  1. Сделано! Чтобы я без Вас, Винсент, делала!

    ОтветитьУдалить
  2. Добавьте, пожалуйста, http://katyademidova.ru/

    ОтветитьУдалить