19 мар. 2013 г.

Шаг шестой. Самодельные карточки 11 дюймов.

Шаги публикуются ретроспективно, т.е. эти карточки мы используем уже давно, просто сейчас дошли руки и ноги написать и опубликовать этот пост.

В книге Домана про развитие ребенка с первых дней жизни есть глава про биты интеллекта. это такие карточки, размером 11*11 дюймов, примерно 28 сантиметров. На одной стороне напечатан или приклеен точный образ без постороннего фона, а на обороте написано/напечатано/приклеено точное описание этого образа. Без дурости, упрощения, сюсканья и обмана.

Можно кликнуть для увеличения:

Размер в 28*28 см очень удобно ложится в коробку из-под офисной бумаги формата А4. Это видно в правом верхнем углу на фото.

Сами карточки мы начали делать быстро и из того, что было, поэтому картинки не совсем точные. Например, вместо слова джим должно быть более точное описание, типа Фольксваген Туарег Кофморт 2009, а не ДЖИП, не котенок, а "средне-европейский рыжый котан" и т.д. Орлан-белохвост и барракуда - правильные карточки, роза должна быть с сортом, черемуха - с деревом, восточное единоборство - точным именем и т.д.

Карточки собраны черными клипсами по темам. Сейчас у нас уже два ящика таких карточек. Они оказались наиболее эффективные. Большой размер и белые поля позволяют Солнышку лучше концентрироваться на картинке и не отвлекаться на фон в комнате.

По-Доману слов на лицевой части карточек не должно быть. Но мы пишем. На пятом шаге наличие слов показало свою важность в проведенном нами эксперименте. Пусть Солнышко читает. Мозгу нужна информация. Не так ли?

Комментариев нет:

Отправить комментарий