19 окт. 2013 г.

Веха в истории, нам 2 года и 2 месяца, мы ходим и читаем слова

Каждый новый отчет дается трудней предыдущего. Потому что хочется больше делать и меньше писать.

Солнышко ходит. По квартире самой большой комнате квартиры и своей комнате свободно. Ходит, садится, встает, разворачивается на месте, вскарабкивается на кресло и на диван, слазит спиной вперед, падает, встает, пытается вскарабкаться на столы и тумбочки.

Солнышко читает. Слова, не предложения. Пока что только знакомые слова. Но верх-низ понимает и у незнакомых слов. Слова мы пишем уже от руки печатными буквами. Шрифт размером 1-2 сантиметра, черный. На русском и на английском.

На некоторые написанные, но не произнесённые, слова на вопрос "где это? что это? покажи это?" отвечает быстро и правильно. Но не на все. Или не знает или скучно - мы не знаем.

Музыка скорее не нравится, чем нравится.

Рисовать пальчиками отказывается наотрез. Мелками, карандашами тем более :(

Пластилин терпит, но не любит.

После еды любит посидеть, поговорить, почитать, сразу из-за стола не встаёт.

В кухню по зову "кушать", если проголодалась, то приходит сама и садится на стульчик-кресло.

На улице ходит только за пальчик, потому что качает сильно и спотыкается много. Остальное время в коляске. Гулять очень любит, замечает много мелочей, любит голубей, кошек, собак.

Антропометрия - не мерял, некогда. Но форма черепа приближается к нормальной для человека, затылок растет. Лоб растет медленней. С ужасом вспоминаю нашу 3-5 перцентиль в семь месяцев, скошенный затылок и узкий лоб. Сейчас от этого осталось немного зауженная передняя часть черепа и уплощенная верхняя-передняя часть, но прогресс налицо. Для нас это не чудо, для нас это тяжелая ежедневная работа по методике Глена Домана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий